Introduction: 得胜d1-3d打印机机架组装教程

一、螺丝

1、 内六角
M6×16 8个
M6×12 12个
M4×20 4个
M4×16 2个
M4×12 20个
M4×10 2个
M5×16 32个

2、 十字螺丝
M4×6 34个
M4×8 4个

3、 垫圈
M6×12平垫圈 24个
M6弹簧垫圈 20个
M4×9平垫圈 42个
M4弹簧垫圈 58个

4、螺母
M4 6 个
M8 4个

二、机械零件

光杆 355mm 2条 311mm 2条 194mm 2条
丝杆 3条
铝合金轴承座 3个
635轴承 6个
丝杆锁紧螺母 3个
丝杆传动POM 消回差螺母3套(每套3个零件组成)
SCR12滑块8个 Z轴滑块一个
台面铝板 1块
机架固定龙门铝件(355×50×10mm)2件
机架固定拖链铝件(332×30×10mm)1件
机架前后Y轴连接钣金件(305×50×10mm)2件
机架左右X轴连接钣金件(305×50×10mm)2件
机架3mm厚度 钣金件 2件
机架Z轴 铝合金方盒子 钣金件 1件
机架Z轴 方盒子 加强钣金小件 4件
机架后背 PVC 塑料板 1块
机架固定丝杆回差螺母铝件 2件
铝合金联轴器 3个
打印头固定铝板 1件
限位开关固定架 3个
尼龙扎带若干
地脚 4个

三、机架组装

一、螺丝

1、 内六角
M6×16 8个
M6×12 12个
M4×20 4个
M4×16 2个
M4×12 20个
M4×10 2个
M5×16 32个

2、 十字螺丝
M4×6 34个
M4×8 4个

3、 垫圈
M6×12平垫圈 24个
M6弹簧垫圈 20个
M4×9平垫圈 42个
M4弹簧垫圈 58个

4、螺母
M4 6 个
M8 4个

二、机械零件

光杆 355mm 2条 311mm 2条 194mm 2条
丝杆 3条
铝合金轴承座 3个
635轴承 6个
丝杆锁紧螺母 3个
丝杆传动POM 消回差螺母3套(每套3个零件组成)
SCR12滑块8个 Z轴滑块一个
台面铝板 1块
机架固定龙门铝件(355×50×10mm)2件
机架固定拖链铝件(332×30×10mm)1件
机架前后Y轴连接钣金件(305×50×10mm)2件
机架左右X轴连接钣金件(305×50×10mm)2件
机架3mm厚度 钣金件 2件
机架Z轴 铝合金方盒子 钣金件 1件
机架Z轴 方盒子 加强钣金小件 4件
机架后背 PVC 塑料板 1块
机架固定丝杆回差螺母铝件 2件
铝合金联轴器 3个
打印头固定铝板 1件
限位开关固定架 3个
尼龙扎带若干
地脚 4个

Step 1: 丝杆预组装

Step 2: 底部平台预组装

Step 3: XY平台预组装

Step 4: Z平台预组装

Step 5: 总组装

Comments

author
hzxasdf made it! (author)2014-07-02

漂亮!!!!!!留下联系方式

author
doesbot made it! (author)doesbot2014-07-02

doesbot.com

About This Instructable

2,044views

21favorites

License:

More by doesbot:Doesbot D1-3D printer assembly tutorial得胜d1-3d打印机机架组装教程
Add instructable to: