Introduction: BB8

Picture of BB8

BB-8 es un droide de la saga de Star Wars, que aparece por primera vez en la película de 2015, Star Wars: The Force Awakens.

Durante este instructable explicaremos paso a paso como realizar uno de estos utilizando componentes electrónicos fáciles de obtener.

Step 1: Diseñar Piezas En Solidworks

Picture of Diseñar Piezas En Solidworks

Se diseñaron piezas en Solidworks que se necesitaran para realizar ensamble

· Sujetadores para los motores

· Sujetador para el servomotor

· Spinner el cual sujeta los imanes

· Cabeza del BB8

· Esfera principal

Step 2: Lista De Partes

Picture of Lista De Partes

·

Varilla roscada 3/8

· Tuercas 3/8

· Tornillos Allen m3

· Tuercas m3

· Protoboard

· Placa de MDF

· Placa de aluminio

· 2 ruedas locas

· 2 motores moto reductores

· Motor shield L293D Driver

· Arduino Uno

· Modulo Bluetooth HC-05

· Pila de 9 volts

· Velcro adhesivo

· 100 Imanes de neodimio (5mm diámetro)

· 6 imanes (1/2 pulgada)

· Cables

· Ruedas para los motores

· Servomotor

· Switch

Step 3: Cortar La Base

Picture of Cortar La Base

Realizar el corte de la base de madera.

Se recomienda usar un corte láser para tener la precisión en cada uno de los agujeros y bordes de la base.

Step 4: Ensamble En La Parte Inferior De La Base

Picture of Ensamble En La Parte Inferior De La Base

Se comienza a ensamblando los motores por debajo de la base, utilizando los sujetadores impresos en 3D para ensamblarlos y colocandole las llantas los mismos. Estos se fijan usando los tornillos Allen y las tuercas m3. Además de colocar los motores también se coloca la pila, el switch y el Arduino, fijándolos con velcro adhesivo. Sobre el Arduino se conecta lo que es el motor shield el cual llevara el cableado a los motores, al servomotor, al switch y al modulo bluetooth.

Step 5: Ensamble Parte Superior De La Base

Picture of Ensamble Parte Superior De La Base

En la parte de arriba de la base, se coloca de manera perpendicular a las llantas, en los extremos de la base, dos L’s, las cuales sostendrán las ruedas locas y permitirán que la base pueda moverse sin problema dentro de la esfera. Tanto las L’s como las ruedas locas van fijas con tornillos y tuercas m3. Además de esto, también se coloca el protoboard, al cual va conectado el modulo bluetooth que permite la comunicación del dispositivo usado para el control con la tarjeta Arduino. El protoboard se fija con un pegamento el cual ya viene en la parte de abajo del mismo.

Nota: Se recomienda maquinar las L's usando una fresadora, para poder ajustar sus dimensiones

Step 6: Esfera

Picture of Esfera

La esfera se imprime en dos partes para poder meter la base con los componentes y que se pueda mover. Para mantener unidas las dos partes que conforman la esfera se utilizaron los imanes de 5 mm los cuales se colocan a presión en los orificios de la esfera.

Step 7: Cabeza De BB8

Picture of Cabeza De BB8

Se imprime la cabeza del BB8 en 3D y se le colocan imanes que mantendrán la cabeza unida a la esfera con el spinner que va por dentro

Step 8: Conexiones

Picture of Conexiones

Para realizar las conexiones eléctricas es necesario instalar el shield L923D y realizar las conexiones como se muestra en la imagen.

Step 9: Funcionamiento Con Aplicacion

Picture of Funcionamiento Con Aplicacion

En la parte de control, se utiliza el Arduino para programar los movimientos que hará el robot, enviando las señales ya sea con un teléfono celular u otro aparato electrónico que cuente con las aplicaciones necesarias para poder controlarlo. El programa cuenta con cuatro funciones las cuales son: hacia el frente, derecha, izquierda y reversa. Cuando el usuario presione derecha, se moverá la llanta derecha hacia atras y la izquierda hacia el frente para darle giro al robot. De igual manera cuando se presione izquierda. Cuando se presione hacia el frente o reversa, se moverán ambas llantas en la dirección deseada por el usuario. La otra función de control será con el servomotor, el cual controla la cabeza del BB8. Cuando el robot se mueva hacia la derecha, la cabeza girara en 90 grados hacia esa dirección y de igual manera pasara hacia el otro lado. Cuando se mueve hacia el frente o hacia atras la cabeza se mantiene igual, volteando hacia el frente.

El nombre de la aplicación es Bluetooth RC Controller

Step 10: Video Del Funcionamiento

Step 11: Archivos a Utilizar

Se adjunta el programa a utilizar con Arduino para el funcionamiento del BB8 y un zip con las piezas diseñadas para las impresiones en 3D

Comments

docman100 (author)2017-10-11

That bb8 looks cool but I couldn't understand a word you wrote, what language are you? I could use google translate...

Swansong (author)2017-07-04

That looks awesome! You did a great job :)

About This Instructable

331views

5favorites

License:

More by jorgerr9483:BB8
Add instructable to: