Introduction: Galileo 3D Printer RepRap ITA

La RepRap Galileo è una stampante 3D opensource ideata da un team italiano-Team Kent's Strapper-. E' derivata dal modello della RepRap Prusa da cui sono stati mantenuti il movimento degli assi X,Y,Z ma sono state apportate modifiche sostanziali che hanno permesso di ottenere una maggior area di stampa e un minor costo di realizzazione



    1 Le Premesse
    2.1 Dimensioni Ingrandite
    2.2 Struttura a risparmio
    2.3 Open Design
   3 Benefici Del Modello:


Le Premesse

La RepRap Prusa ha un design intuitivo ed un sistema di assemblaggio semplice e facile,le parti plastiche che compongono la struttura sono maneggevoli e non richiedono grande difficoltà nel montarle con la struttura meccanica, inoltre permettono di ottenere risultati anche senza avere cuscinetti lineari ed altre agevolazioni.La struttura finale è solida e permette un facile trasporto grazie al peso esiguo.


Dimensioni Ingrandite

Trovandosi a stampare un modello di un'action figures in un pezzo unico la RepRap Prusa non poteva andare bene, per cui il primo passo è stato aumentare le dimensioni in proporzione alla struttura soprattutto tenendo conto delle misure che si sarebbero riversate sulle cinghie.La struttura è stata cosi sviluppata in maniera tale da avere un maggiore spazio di stampa.

Struttura a risparmio

Un altra sostanziale modifica ha interessato la Struttura Meccanica della nuova stampante.E' stata individuata una nuova configurazione che ha permesso di utilizzare un minor numero di pezzi mantenendo inalterata la solidità. Oltre alla parte meccanica anche i pezzi plastici sono stati modificati ove possibile o rinnovati completamente. Tutto ciò ha consentito un risparmio in termini economici ma anche in termini di tempo necessario per assemblare la stampante stessa.

Open Design

La struttura della nuova stampante ha consentito di ottenere un design aperto a modifiche successive su ogni sua parte, inoltre il carrello dell'asse X-dove si muove l'estrusore- è stato realizzato in modo tale da divenire "universale" e quindi utilizzabile con ogni tipologia di estrusore. L'area di stampa è facilmente accessibile sia per posizionare un piatto riscaldato sia per poter analizzare l'oggetto in stampa ed intervenire




Benefici Del Modello:

    Modello facile e veloce da assemblare
    Pezzi plastici intuitivi: facili da assemblare e stampare
    Numero barre filettate inferiore
    Numero barre liscie inferiore
    Quantità bulloneria inferiore
    Cinghie più corte
    Open Design
    Estrusore in vista
    Carrello X compatibile con tutte le tipologie di estrusori disponibili
    Area di stampa facilmente accessibile
    Stampa degli oggetti in vista
    Assistenza Italiana

Step 1: Parti Richieste

Parti Plastiche




Le parti plastiche si compongono di:

BLOCCO VERDE: Questo blocco comprende le parti che costituiscono la struttura della asse Z

    2 x Z Motor Mount
    4 x Giunto Motore


BLOCCO BIANCO: Questo blocco comprende le parti che costituiscono la struttura della asse X

    4 x Blocca Barra
    1 x Supporto Motore XZ
    1 x Porta Cuscinetto 608
    1 x Supporto XZ
    2 x Supporto cuscinetto 608 XZ

BLOCCO ROSSO: Questo blocco comprende le parti che costituiscono la struttura della stampante stessa

    2 x Piede
    2 x Vertice Basso
    2 x Vertice Alto
    2 x Bushing
    1 x Carrello X
    4 x Barclamp
    4 x Beltclamp
    2 x Puleggie T5 8 denti
    1 x Supporto Motore Y
    3 x Endstop

Meccanica

Barre Filettate :

    4x M8x300mm
    4x M8x420 mm barre
    2xM8x335mm
    1x M8x470mm
    1x M8x50mm threaded
    2xM8x160mm

Barre Rettificate:

    2x 8mmx440mm barra liscia
    2x 8mmx390mm barra liscia


Bulloneria

    12 M3x20 bulloni
    3 M3 x 15 bulloni
    70 dadi M8
    8 rondelle M8
    3 Rondelle Maggiorate
    4 x M3 x 40 bulloni
    4 Molle M3
    32 rondelle M3
    32 dadi M3
    9 x M3x25 bulloni
    2x M3x 30 bulloni
    11 x M3 x 10
    6xM4 dadi
    4xM4 x 20 testa esagono bulloni
    2xM4 x 20 testa a brugola bulloni
    2 x grani M3 x 10


Cinghie

    1x 840mmx5mm T5 pitch timing cinghia -misure standard prusa mendel-
    1x 1380mmx5mm T5 pitch timing cinghia -misure standard prusa mendel-

Cuscinetti a sfera

    4 x 608 ZZ cuscinetti a sfera

Step 2: Assembliamo!!Parte 1

Strumenti

    Chiavi inglesi o chiavi di passo vario, per dadi/bulloni da M3 a M8
    Metro
    Squadra
    Brugole varie
    Pinze
    Colla a caldo

Introduzione:

Il seguente manuale è rivolto a coloro che si apprestano ad assemblare la reprap Galileo.Tutto il manuale è in lingua italiana,vi sono istruzioni messe per iscritto e video tutorial. Augurandovi un buon montaggio, vi diamo il benvenuto nel mondo della stampa 3d opensource Team Kent’s Strapper


Parte I

MONTARE LA STRUTTURA DI BASE

Componenti Necessari

    2 x 420mm barra filettata
    12 x dadi M8
    2 x Piede
    2 x vertice basso
    2 x supporto cuscinetto XZ

1. Si prenda una delle quattro barre filettate da 420mm e si avvitino due dadi come in figura, uno verso la fine e uno verso la metà della barra stessa

2. Si prenda ora il pezzo plastico Supporto cuscinetto 608 XZ e si faccia passare la barra filettata nel foro orizzontale del pezzo stesso orientandolo come in figura

3. Seguendo la figura si faccia scorrere il pezzo plastico fino al dado M8 posto a metà della barra e si avviti un altro dado M8 per serrare il pezzo plastico, non importa serrarlo definitivamente poiché successivamente andrà orientato .Infine si prenda un altro dado M8 e si avviti verso l’inizio della barra come in figura

4. Si prenda ora il pezzo plastico Piede e orientandolo come in figura-la barra deve passare per il foro orizzontale del pezzo plastico stesso-si infili nella barra filettata dalla parte iniziale

5. Si prenda un dado M8 per serrare il pezzo plastico sulla barra

6. Si prenda ora il pezzo plastico Vertice Basso e orientandolo come in figura si faccia passare la barra filettata nel foro orizzontale del pezzo stesso

7. Si prenda un dado M8 per serrare il pezzo plastico sulla barra stessa come in figura

8. A questo punto se avete seguito le istruzioni avrete ottenuto una st ruttura uguale alla figura seguente, con il pezzo plastico Supporto cuscinetto 608 XZ rivolto verso sinistra

9. Occorre ripetere l’intera operazione per realizzare un'altra struttura uguale ma con il pezzo plastico Supporto cuscinetto 608 XZ rivolto verso destra come nella figura che segue

Step 3: Parte 2

ASSEMBLARE LE BARRE FRONTALI

Componenti Necessari

    1 x 608 ZZ cuscinetto a Sfera
    2 x Rondelle Maggiorate M8
    2 x Rondelle M8
    2 x 335 mm barre filettate M8
    10x Dadi M8
    4 x Bar Clamp
    1 x Supporto Motore Y

Step 4: Parte 3

ASSEMBLARE LE BARRE RETTIFICATE

Componenti Necessari

    2 x 390 barre rettificate M8
    Chiave di passo 13
    Metro
    Squadra

Step 5: Parte 4

ASSEMBLARE IL PIATTO Y -PARTE 1-

Componenti Necessari

    4 x Bushing
    Piatto di stampa 225x225mm o 225x140mm
    Squadra
    Metro
    Colla a caldo
    Lima rotonda-opzionale-

Step 6: Parte 5

ASSEMBLARE IL PIATTO Y -PARTE 2-

Componenti Necessari

    1 x Cinghia T5 840mm
    1 x Puleggia T5 8 denti
    1 x Motore Stepper
    3 x bulloni M3 x 15
    2 x Belt Clamp
    4 x bulloni M3 x 20
    Brugola

Step 7: Parte 6

ASSEMBLARE IL PIATTO DI STAMPA

Componenti Necessari

    1 x piatto di stampa 250x250mm
    4 x Molle M3
    4 x bulloni M3 x 40mm
    8 x dadi M3
    8 x rondelle M3

1.Si prenda il piatto di stampa 250x250mm

2.Si prendano 4 bulloni M3 x 40mm e si infilino 4 rondelle M3

3.Posiziona ciascun bullone nei fori nel piano.

4.Posiziona una rondella, una molla e un altra rondella M3 come in figura;ripetere l'operazione per tutti e 4 i bulloni

5.Posiziona sotto ciascun bullone un dado a tenere la molla

6.Posiziona il piano 250x250 sopra il piano 225x140 o 225x225mm cosi da far infilare i bulloni nei fori del piano

7.Posiziona un dado M3 sotto ciascun bullone a serrare i due piani insieme.

8.Usando una livella , posiziona correttamente il piano, stringendo o meno i 4 bulloni montati precendemente

Step 8: Parte 7

Componenti Necessari:

    2 x 420 mm barre filettate M8
    2 x 300 mm barre filettate M8
    20 x dadi M8
    2 x Vertice Alto
    2 x Z motor mount
    2 x 160mm barre filettate M8
    1 x mm barra filettata M8

Step 9: Parte 8

Componenti Necessari:

    Metro
    2 x 300mm barra filettata M8
    1 x Supporto Motore XZ
    1 x Supporto XZ
    2 x Motori Stepper collegati insieme
    4 x dadi M8
    4 x giunto motore
    8 x bulloni M3 x 20mm
    16 x rondelle M3
    8 x dadi M3

Step 10: Parte 9

Componenti Necessari:

    2 x 420mm barre rettificate M8
    4 x Blocca barra
    1 x Porta Cuscinetto 608
    6 x Bulloni M3 x 25mm
    2 x Bulloni M3 x 30mm
    8 x dadi M3
    1 x Carrello X

Step 11: Parte 10

ecco il tutorial per la 10 parte

Step 12: L'ultima Parte 11

Ecco il tutorial all'ultima parte 11

Step 13: Ed Ora Si Stampa!!

Cosi avete assemblato la Galileo ed ora si parte a stampare!!

Comments

author
lory90drsw made it! (author)2013-03-31

Buon Giorno
contattateci a kentstrapper@gmail.com

grazie

author
UltraParra92 made it! (author)2013-03-21

Ciao sono Alessio, volevo chiederti se potresti farmi una stima di quanto potrebbe venirmi a costare l'acquisto di tutti i pezzi necessari e (come ti ha già chiesto adidon26, qui sotto) il costo dei pezzi che bisognerebbe costruire con una stampante 3d già funzionante! Ho messo gli occhi sulla possibilità di costruire
sia la stampante che lo scanner in 3D!

author
alessandruino made it! (author)2013-02-27

Ciao, mi chiamo Alessandro.... mi piacerebbe costruire una RepRap.... ti andrebbe , in linea con l'ideologia di open source e replicabilità di Rep Rap, di replicare per me i pezzi stampabili della tua stampante ? Ti pagherei il materiale , la spedizione dei pezzi e qualcosa per il fastidio...

Fammi sapere

Alessandro

author
David97 made it! (author)2012-02-03

Sorry but do You really need a shopbot if you can build this?

author
r_131 made it! (author)r_1312012-05-07

thank for share and i like this design !

About This Instructable

32,221views

52favorites

License:

More by lory90drsw:Galileo 3D Printer RepRap ITAGalileo 3D Printer RepRap
Add instructable to: