Introduction: Vending Machine - Garagem Fablab

Olá makers!

Nós aqui do Garagem Fablab lhe preparamos este projeto super divertido: Uma legítima Vending Machine Maker!!!

O projeto não conta, ainda, com sistema de cobrança. Então agrade bem os seus amigos com quitutes "0800" ;)

Veja um pouco como ela funciona:

Step 1: Lista De Materiais

    • 1 Arduino Uno
    • 1 Display 16 x 2 - 5V
    • 3 chapas de MDF 6mm - 900x450mm
    • 1 Trimpot 10 kOhm
    • 1 pedaço de protoboard para montagem do trimpot
    • 1 resistor de 220 Ohm
    • 4 Botões de 16mm
    • 1 Placa Controladora de Motores
    • 4 Micro Switches
    • 4 Micro Motores com Redução de 44RPM - 12 Volts
    • 1 Fonte AC de 12 Volts - (>=1 Ampere)
    • 1 conector J4 fêmea para a fonte
    • 16 Jumpers Macho/Fêmea de 25 cm
    • 4 Jumper fêmea (para os botões)
    • 4 Jumpers macho (para os botões)
    • 9 Fios pretos de 76cm
    • 9 Fios vermelhos de 76cm
    • 12 Parafusos Allen com cabeça M3 x 10mm
    • 26 Parafusos Allen com cabeça M3 x 12mm
    • 20 Parafusos Allen com cabeça M3 x 25mm
    • 58 Porcas M3
    • 4 parafusos M5 sem cabeça de 15mm
    • 4 porcas M5
    • 200cm de arame de alumínio 3mm meio-duro

    Step 2: Montagem Do Acoplador

    O detalhe agora é montar o acoplador que segura a mola.

    A mola foi feita com o apoio de um tubo PVC de 75mm. Nada complicado...

    Siga os passos das fotos:

    Step 3: Acoplador - Fotos

    Step 4: Montagem Eletrônica

    A quantidade de fio assusta, porém não vai ser difícil. Com atenção você vai conseguir conectar tudo que precisa. A soldagem também será tranquila...

    *Comparando com as fotos, os fios não precisam estar necessariamente com as mesmas cores.

        • Prepare o plug J4 fêmea e reserve (rabicho para fonte)
        • Solde os fios (vermelhos e pretos) de 75cm nos motores e prenda-os com cinta e reserve
        • Conforme a imagem instale os botões e solde um fio (tipo jumper) com ponta "macho" e outra com ponta "fêmea" e reserve.
        • Monte o cabo de alimentação com o resistor integrado entre o Display e a Controladora e reserve
        • Instale o Display e o Arduino na chapa de MDF e faça a ligação dos fios
        • Faça as conexões entre o Arduino e na placa Controladora
        • Instale os motores conforme o exemplo da foto que fizemos com "fios curtos"
        • Depois com a estrutura toda montada, instale o "rabicho" da fonte no MDF traseiro e depois conecte-o na placa Controladora

        Step 5: Montagem Eletrônica - Fotos

        Para esta montagem instalamos o trimpot para regular o brilho do LCD.

        Step 6: Passo-a-Passo Gabinete

        Organize e verifique todos os materiais. Após ler todos os passos veja qual é o melhor caminho de montagem para você!

        Teste o montagem das peças de MDF

        • Comece encaixando as placas de MDF conforme as fotos
        • Instale os motores na placa de MDF e fixe o Acoplador
        • Regule a chave switch para testar o funcionamento dos motores e botões
        • Prepare as guias para a tampa de acrílico com o soprador de ar quente
        • Encaixe a outra placa de MDF na lateral da caixa e cole as guias de plástico para a tampa de acrílico
        • Coloque o apoio inferior do acrílico
        • Encaixe todas as partes com cuidado. Alguns encaixes podem estar apertados... para isso use uma lima para suavizar os cantos.

        Step 7: Fotos - Gabinete

        Step 8: Conclusão E Arquivos

        O projeto ficou bacana e caso queira melhorá-lo compartilhe conosco as suas alterações.

        IMPORTANTE

        Este projeto é Licenciado pela Create Commons 3.0 Brasil (CC BY 3.0 BR) Você tem o direito de: Compartilhar — copiar e redistribuir o material em qualquer suporte ou formato Adaptar — remixar, transformar, e criar a partir do material para qualquer fim, mesmo que comercial.O licenciante não pode revogar estes direitos desde que você respeite os termos da licença. De acordo com os termos seguintes: Atribuição — Você deve dar o crédito apropriado, prover um link para a licença e indicar se mudanças foram feitas. Você deve fazê-lo em qualquer circunstância razoável, mas de maneira alguma que sugira ao licenciante a apoiar você ou o seu uso. Sem restrições adicionais — Você não pode aplicar termos jurídicos ou medidas de caráter tecnológico que restrinjam legalmente outros de fazerem algo que a licença permita. https://creativecommons.org/licenses/by/3.0/br/

        Comments

        author
        scunucchiuz made it!(author)2017-05-20

        the code loading correctly,but does not work

        author
        nuckzero made it!(author)2017-02-11

        look great.

        author
        FACT+MACHINE made it!(author)2017-02-01

        Would love to make this, if only the instructions were in English!

        author
        MechEngineerMike made it!(author)2017-01-22

        Couldn't understand a word but the pictures look great! ;)