Introduction: WheelArm JP

Picture of WheelArm JP

WheelArm(中国語)はMeArmから派生しています。 全ての素材は「2 A4 3mmアクリル」にてレーザーカットすることができます。

本プロジェクトは台湾でクラウドファンディングに成功し、現在はオープンソースとして公開しています。お楽しみ下さい!

Software.zip : Arduinoファームウェア

Curcuit.zip : 拡張ボード+EagleCad

Lasercut.zip : 2*A4 3mmアクリル

Step 1: 部品の取り出し

Picture of 部品の取り出し

1 バキューム

2 LiOn x 4

3 4ピンDuPon(両サイドがメス)

4 USBケーブル

5 MG996サーボ x 3

6 ホイール65mm x 2

7 TTモーター x 2

8 バッテリーケース x 2

9 充電器

10 超音波センサー

11 サーボウィング x 3

12 bluetoothボード

13 Arduino拡張ボード

14 Arduino Uno

15 ホイールパック

16 ラバー

17 ナット(様々なサイズ)

18 ネジ (様々なサイズ)

19 ナイロンスティック 30x6 x 6

20 ナイロンスティック 10x6 x 4

Step 2: 二つのホイール

Picture of 二つのホイール

開始前に、バッテリーの充電を行なって下さい。完全に充電できるまでにはおよそ4時間がかかります。

素材:

1. ホイール × 2

2. モーター × 2

3. サポート × 4

4. M3x30 x 3

5. M3ナット x 4

Step 3: 三つ目のホイール

Picture of 三つ目のホイール

素材:

1. キャスター

2. クーパーM3x10 x 4

3. ネジM3x6 x 8

Step 4: 左サーボ

Picture of 左サーボ

素材:

1. サーボ x 1

2. M4x6 x 4

3. M3x6

4. アクリルNo.1, No.15

Step 5: Arduinoボードの素材を追加

Picture of Arduinoボードの素材を追加

1. Arduino Uno

2. Arduino拡張ボード

3. Nylonネジとナット x 4

4. リチウムイオンバッテリー x 4

5. バッテリーホルダー x 2

Step 6: 90°を確保

Picture of 90°を確保

1. モーターの電源ON

2. MCUの電源ON

3. 90°を確保

Step 7: 右サーボ

Picture of 右サーボ

素材:

1. サーボ

2. M4x6 x 4

3. アクリル No.2, No. 4

Step 8: 外枠

Picture of 外枠

素材:

1. アクリル No.9

2. M4x20 x 4

3. M4ナット x 4

Step 9: 土台への設置

Picture of 土台への設置

素材:

1. アクリル No.3, No.5

2. M4x6 x 1, M4x20 x 2

3. M4ナット x 2

Step 10: 中間の支え

Picture of 中間の支え

素材:

1. アクリル No.12

2. M4x12 x 2

3. M4ナット x 2

Step 11: 上部左スティック

Picture of 上部左スティック

素材:

1. アクリル No.8, No.6, No.61

2. M4x6 x 1, M4x6 x 1, M4x14 x 1

Step 12: 上部右スティック

Picture of 上部右スティック

素材:

1. アクリル No.7

2. M4x6 x 1

Step 13: 3rd サーボ

Picture of 3rd サーボ

素材:

1. サーボ x 1

2. M4x6 x 4

3. M3x6 x 1

4. アクリル No.11, 18

Step 14: 三つ目のサーボプレートの装着

Picture of 三つ目のサーボプレートの装着

素材:

1. M4x12 x 2

2. M4ナット x 2

Step 15: 超音波センサー

Picture of 超音波センサー

素材:

1. 超音波センサー

2. デュポン4ピンケーブル

3. M4x6

Step 16: 把持部

Picture of 把持部

素材:

M4x6 x 4

Step 17: バキューム

Picture of バキューム

1. バキューム

2. M4x12 x 2

3. M4 nuts x 2

Step 18: 超音波センサー

Picture of 超音波センサー

1. 超音波センサー

2. 4ピンDuPon(両サイドがメス)

3. M4x6

Step 19: バッテリー充電器

Picture of バッテリー充電器

充電にはおよそ4時間がかかります。充電終了後の電圧は約4.2Vです。

Comments

About This Instructable

863views

13favorites

License:

Bio: maker for educational kit since 2014
More by ted99tw:MeArm With ElectromagnetControl Esp8266 Over the Internet - for Taiwan Hinet ADSLArduino KickStarter Bell
Add instructable to: