Robot - Hockey De Mesa

Intro: Robot - Hockey De Mesa

A continuación se mostrarán los pasos a seguir para poder armar un robot que juegue al Hockey de Mesa.

Step 1:

Medir las dimensiones de la mesa para poner basarse en estas medidas al hacer las piezas.

Step 2:

Imprimir en 3D lo siguiente:

  • Imprimir 6 Polea sin dientes
  • Imprimir 2 623 PULLEY
  • Imprimir 2 carros
  • Imprimir 1 disco
  • Imprimir 1 soporte motor izquierdo
  • Imprimir 1 soporte motor
  • Imprimir 1 soporte izquierdo
  • Imprimir 1 soporte izquierdo
  • Imprimir 1 soporte alto cámara (quitar material excedente de las impresiones)

Comprar los siguientes tornillos, tuercas, tubos y baleros:

  • 2 tornillos M3 de 40 mm
  • 2 tornillos M3 de 10 mm
  • 6 tornillos M3 de 6 mm
  • 4 tornillos M3 de 20 mm
  • 14 tuercas M3
  • 6 tuercas de seguridad M3
  • 12 baleros 623
  • 6 baleros lineales LM8UU
  • 2 tubos de aluminio de 8mm de diámetro de 500mm
  • 2 tubos de aluminio de 8mm de diámetro de 450mm
  • 6 pijas M3 de 25mm

Step 3:

Usar dos poleas sin dientes, 4 baleros 623, 2 tornillos M3 de 40mm y 4 tuercas M3 para ensamblar dos veces como se muestra en la imagen.

Hacer lo mismo con las demás poleas sin dientes pero con tornillos M3 de 20mm (4 tornillos M3 de 20 mm, 8 tuercas M3, 4 poleas sin dientes y 8 baleros 623).

Step 4:

En las dos piezas de carros colocar las poleas con los tornillos de 20 mm y atornillar las tuercas de seguridad en el espacio señalado (4 tuercas de seguridad M3).

Step 5:

Colocar en el soporte derecho y en el izquierdo las poleas con tornillos de 40mm como se muestra en la imagen (2 tuercas de seguridad M3).

Step 6:

Colocar 2 baleros lineales LM8UU en cada carro (4 baleros lineales LM8UU).

Step 7:

Colocar 2 baleros lineales en el disco.

Step 8:

Colocar las tuercas en el disco donde señala la imagen.

Step 9:

Colocar las 2 guías de 500 mm por los baleros que estan el el carro para después insertar las guías en los carros para conectarlos.

Step 10:

Colocar las 2 guías de 450 mm por los baleros de los carros y después insertar la guía con los soportes respectivos.

Step 11:

Colocar todo en posición para marcar los hoyos para los tornillos de los soportes. Quitar la estructura para poder taladrar con una broca de 3 mm o menor (es necesaria ya que la madera de la mesa es muy gruesa)

Step 12:

Colocar la estructura y atornillar con pijas de 25 mm M3 en los agujeros correspondientes.

Step 13:

Colocar las poleas a los motores a paso y después atornillar los motores a sus respectivos soportes.

Step 14:

Colocar un extremo de la banda en el carro. Realizar el recorrido de la banda hasta volver a llegar al disco. Tensar y apretar.

Step 15:

Cortar el perfil de aluminio a las medidas que se acomoden el enfoque de la cámara, sugiriendo la siguiente estructura para crear la base de la cámara.

Step 16:

Colocar "soporte alto cámara" al final de la base y después colocar la cámara.

Step 17:

Con madera, hacer una base entre las patas para colocar el sistema electrónico. Se atornilla con pijas de 2 pulgadas atravesando las patas.

Step 18:

Cortar las piezas de acrílico que forman parte del gabinete del sistema eléctrico.

Step 19:

Montar el switch y el porta fusible en los orificios designados. Soldar ambos componentes entre sí y agregar un cable en las terminales faltantes para terminar el circuito.

Step 20:

Asegurar el Arduino UNO en la base de madera con cuatro tornillos M3.

Step 21:

Colocar los módulos A4988 en el CNC Shield. Además de esto, colocar los jumpers hembra-hembra en los pines contiguos al espacio del módulo.

Step 22:

Montar el CNC Shield sobre el Arduino UNO.

Step 23:

Montar y asegurar la tapa frontal del gabinete al soporte de madera.

Step 24:

Conectar los cables de alimentación del Shield.

Step 25:

Montar y conectar las baterías que alimentarán al Arduino.

Step 26:

Terminar de montar las placas para cerrar el gabinete.

Step 27:

Montar la base de madera en las patas de la mesa.

Step 28:

Conectar los motores.

Step 29:

Acomodar los cables para evitar que cuelguen.

Step 30: Video Del Funcionamiento

Share

    Recommendations

    • Optics Contest

      Optics Contest
    • Plastics Contest

      Plastics Contest
    • Make it Glow Contest 2018

      Make it Glow Contest 2018

    Discussions

    0
    None
    seamster

    4 months ago

    This looks really cool! Thank you for sharing :)