loading

Robot agricultor de tres ejes, que recoge las semillas, las planta y las riega.

Step 1: Piezas a Imprimir

Aqui se encuentra el zip de las piezas que se diseñaron y fueron necesarias imprimir.

Base del motor superior 4 horas de impresión

6 Beltclip y bloque de tornillo sin fin 50 minutos de impresión

Boquilla parte 1 y 2 y caja de limits 1 hora 20 minutos de impresión

Base de semillas 1 hora de impresión

Letras del proyecto 5 horas de impresión

Step 2: Piezas Maquinadas

Aqui puedes encontrar los archivos de las piezas que se maquinaron

Step 3: Piezas De Corte Láser

Step 4: Materiales Y Dónde Comprar

Se anexa el PDF con la recopilación de los materiales usados y dónde se pueden conseguir. Nuestro proyecto fue desarrollado en Monterrey, Nuevo León, así que la mayoría de los proveedores son locales.

Step 5: Paso a Paso Lo Mecánico

1. Cortar el perfil de aluminio para obtener 3 piezas de 50cm y 3 de 30cm.

2. Cortar la solera para maquinar las piezas, siguiendo los diseños.

3. Colocar las 4 conexiones caja-perfil, dos por lado en lados opuestos de la caja de madera de 50X50X15cm, utilizando dos tornillos M5 para ajustarlo a la caja de madera. Colocar un tnut en cada uno de los orificios restantes de las placas esquina caja.

4. Tomar un perfil de aluminio de 50cm y deslizarlo por los dos T nut de un lado, ajustar y asegurar que no haya juego. Repetir para el otro lado.

5. Agregar 4 rodamientos o llantas a los Soportes Ruedas Abajo, en los orificios que forman un cuadrado. Esto siguiendo el arreglo por cada llanta, un tornillo M5, tres tuercas y dos arandelas. Colocar dos tnuts en los orificios restantes en los Soportes Ruedas Abajo.

6. Tomar un perfil de aluminio de 30cm y colocar un soporte Ruedas abajo en una de la orillas, ajustando los Tnuts. Repetir procedimiento para el otro soporte marco.

7. Colocar la base del motor en el otro extremo de uno de los perfiles en los que previamente se colocó un soporte Marco.

8. Colocar el soporte guía en el perfil con un Soportes Ruedas Abajo restante.

9. Colocar un motor NEMA 17 en la base del motor ya montada en el perfil de aluminio. Utilizar tornillos M3. Este motor será el Motor del eje Y

10. Usar la polea GT2 de 5mm y ponerla en la flecha del motor del eje Y, colocar el cople flexible de 5 a 8mm sobre la flecha del motor del eje Y. Ajustar la polea con opresores.

11. Colocar tres tnuts en los soportes perfil del eje X. Asegurar que ambos soportes se encuentren alineados y del mismo lado.

12. Unir los soportes perfil eje Y, uno con la base del motor del eje X y otro con el soporte guía. Utilizar tornillos M3.

13. Colocar en el soporte guía un balero 608.

14. Utilizar las llantas del los soportes Marco para deslizar cada uno de los perfiles, uno de cada lado. Asegurar que el motor quede con el cople hacia el interior de la caja.

15. Alinear ambos perfiles de 30cm para poder atravesar por el balero la guía lineal de 8mm hasta llegar al cople flexible. Ajustar con opresores.

16. Colocar la Banda GT2 de cada lado de la caja, asegurando que esta corra dentro del perfil de aluminio y por debajo de las llantas de los soportes Marco, a través de la polea

17. Armar la placa central con las 12 llantas, la base de tuerca del eje Z y un motor NEMA 17, hasta que se vea como la imagen.

18. Introducir la tuerca M5 en la base de tuerca.

19. Colocar un motor NEMA 17 en la base de motor Z previamente impresa.

20. Colocar un cople de 5 a 5mm en la flecha del motor Z

21. Colocar un perfil de 30cm en la base de motor Z con ayuda de tnuts.

22. Correr el perfil de 30cm por las llantas que forman un carril vertical en la placa central.

23. Introducir la varilla dentada por la tuerca colocada en la base de tuerca hasta que alcance el cople del motor Z. Ajustar con opresores.

24. Deslizar por el carril horizontal de la placa central un perfil de 50 cm.

25. Asegurar el perfil de 50cm a los soportes del eje X, asegurando que la placa central ya este montada.

26. Colocar la caja de proyectos de un lado de la caja de madera. Asegurar con pijas de madera.

27. Con ayuda de un taladro, perforar la caja de proyectos por la parte superior y lateral, para poder sacar los cables.

28. Revisar el largo de los cables de los motores, en caso de que estos no sean suficientemente largos para alcanzar la caja de proyectos, utilizar cable calibre 20 para hacer la extensión. Se recomienda cubrir con termoflex los cables del motor

Step 6: Paso a Paso Lo Eléctrico

1. Montar los drivers en el CNC shield, para luego colocar el Shield sobre el arduino uno.

2. Asegurar la conexión de la fuente de 12V al CNC shield.

3. Colocar el arduino dentro de la caja de proyectos montada al lado de la caja de madera.

4. Conectar los motores a su driver correspondiente.

5. Conectar el arduino a la computadora.

6. Colocar los relevadores en el módulo de relevadores.

7. Soldar y colocar los Limit Switch para poder saber dónde sería la posición inicial.

8. Soldar las fuentes de poder y las bombas a las tablas de los relevadores.

Step 7: Recomendaciones!

  • Como te puedes dar cuenta en la lista de materiales, es un proyecto caro, así que te recomendamos encuentres un buen equipo antes de empezar.
  • Es probable que el costo de los materiales varie de algunas partes del país a otras.
  • Si se desconoce cuál es la manera correcta de conectar los motores, es necesario hacer una prueva para encontrar las parejas de bobinas, puedes encontrar tutoriales en youtube.

  • Puedes encontrar el proyecto original en https://farmbot.io/
<p>Just to place a couple of seeds my grandma would have done in less than 30 seconds? You must have a lot of spare time xD</p>
Well it was a project! So trust me, we were as bussy as it gets. But it came out really nice so we though it will be great to share it. And it may workes as well if your grandma isnt home, so it will be a nice present!
<p>I think for a fun/nonsense project it's nice :-) Though I guess the practical use is &quot;nada&quot; (which is also my level of Spanish).</p>
<p>Qué genial!</p>
Gracias!

About This Instructable

1,879views

45favorites

License:

More by DiscipulosdeHiram:Agro Bot (DIY FARMBOT) 
Add instructable to: