loading

Ce projet est basé sur le projet d'ardumotive. L'objectif est de proposer un kit d'éléments de structure permettant un assemblage plus facile d'un Mini Traceur (CNC Plotter) à base d'Arduino Uno en recyclant 2 anciens lecteurs de DVD. Ce kit résout également la réalisation du support crayon qui peut s'avérer délicat compte tenu de la faible force des moteurs des lecteurs de DVD.

Rendez vous sur cet article pour retrouver toutes les étapes de fabrication et de montage en détail

http://www.projetsdiy.fr/recycler-lecteurs-dvd-min...

Step 1: Liste du matériel nécessaire

J'ai essayé de réduire au maximum le coût de réalisation de ce projet. Pour cela, j'ai utilisé du contreplaqué pour la structure et 2 contrôleurs L293D à la place des Motor Shields habituels. Vous pouvez tout trouver en magasin de bricolage.

  • 1x Arduino Uno (ou n'importe quel autre clone)
  • 1x Breadboard 400 points
  • 2x L293D
  • 1x servomoteur SG90 (ou autre)
  • 2 lecteurs de DVD à recycler
  • 2 fils 22AWG (jaune) de 15cm
  • 2 fils 22AWG (vert) de 15cm
  • 2 fils 22AWG (rouge) de 15cm
  • 2 fils 22AWG (blanc) de 15cm
  • 20cm de gaine thermo-retractable
  • 1x plaque de contreplaque de 20 x 16 cm (épaisseur 10mm) pour la base du Mini Traceur (axe X). Vous pouvez remplacer le contreplaqué par du plexiglass, le tout est d’avoir un plaque très plane.
  • 2x plaque de contreplaqué de 15 x 5 cm pour réaliser les montants de l’axe Y.
  • 1x plaque support de dessin de 76 x 76 mm (la taille d’un post it). Je vous conseil d’utiliser du plexiglass de 5mm d’épaisseur pour une bonne planéité.
  • 1x ressort diamètre 8mm, 6 à 8 spires récupéré sur un stylo par exemple
  • 1x axe diamètre 3mm x 80mm ou de la tige filetée. Vous pouvez également utiliser un axe de guidage d’un autre lecteur de CD/DVD usagé.
  • 1x pistolet à colle
  • 2x vis M2 pour fixer le servomoteur. Vous pouvez également le coller
  • 8x vis M4 x 35mm
  • 8x écrou M4
  • 1x vis M5 x 20mm
  • 1x écrou M5
  • 1x écrou papillon M5
  • Des rondelles diamètre 14mm
<p>Thanks for your tutorial</p><p><iframe allowfullscreen="" frameborder="0" height="281" src="//www.youtube.com/embed/BxdNrpvUIOQ" width="500"></iframe></p><br>
<p>Voici la mienne mais sans servo moteur<iframe allowfullscreen="" frameborder="0" height="281" src="//www.youtube.com/embed/HGwjp-UixOc" width="500"></iframe></p>
Hey... I have tried to build the same but getting some problems as my x or y axis gets stucked in between the operation and it mostly happens when they reach to their home position so please can you suggest what's wrong with it... 2nd image is the output which is generated due to this problem... Please help me out...
I hgautam1. Thank you very much for your interest. I'm not sure at 100%. With a short video it's easier but could you check this following points :<br>- I'm not sure than your X axis can move totally. The CNC use the totality of the X axis slider. Simply move with your hand to be sure nothing stop the stepper motor. <br>- I can see on the picture that you use directly the arm of the servo. It's a good solution because you reduce the number of parts. You can have a problem if the force exerted by the servo(and the pen in fact) is too important. I spend number of hours to solve that. It's the main reason why i designed the Z axis. In fact the engine torque is really small. If you don't have have a 3d printer maybe could you change your design and use a spring (6 or 8 turns) to press the pen on the paper sheet. <br>- Finally could you check the stroke of the slide. You need about 35mm. I've problem with less.<br>I hope this tips will enable you to succeed your project. Good luck
Thanks for your quick response... Now my x axis is working properly but still having the same problem with the y axis it moves perfectly with the test code but didn't respond that well in the final codes... <br>And could you please explain me about this stroke, I am not getting this....
excelent
<p>Many many thanks about the credits to ardumotive.com !!</p><p>Great construction!! Nice guide projetsdiy!</p>
Hi ardumotive.com. I'm really happy if you like my remix. I must thank you too for your awesome initial version !
<p>This is so cool! Thanks for sharing your plotter! </p>

About This Instructable

8,367views

225favorites

License:

Bio: Projets combinant Impression 3D et Electronique. Projects combining 3D printing and Electronics
More by projetsdiy:How to use a LilyTiny clone CJMCU / Comment programmer un clone LilyTiny CJMCUUtiliser un écran OLED I2C sur un ESP-01 / How to use OLED display with ESP-01Utiliser un écran OLED 124x68 sur Arduino
Add instructable to: